Авитаминоз - АкваМаркет
Каталог
Вода 19 л Вода 19 л
Вода и напитки Вода и напитки
Минеральная вода Минеральная вода
Кофе Кофе
Чай Чай
Соки, сладкие воды, энегетики Соки, сладкие воды, энегетики
Растительное молоко Растительное молоко
Молоко Молоко
Дом и офис Дом и офис
Канцтовары Канцтовары
Бумажные изделия Бумажные изделия
Одноразовая посуда Одноразовая посуда
Хозяйственные товары, уборка Хозяйственные товары, уборка
Кухонные принадлежности Кухонные принадлежности
Посуда, сервировка Посуда, сервировка
Аптечка Аптечка
Бытовая химия Бытовая химия
Средства для уборки Средства для уборки
Освежители воздуха Освежители воздуха
Для мытья посуды Для мытья посуды
Средства для стирки Средства для стирки
Гигиена Гигиена
Уход за полостью рта Уход за полостью рта
Уход за телом Уход за телом
Уход за лицом Уход за лицом
Продукты Продукты
Молочное, яйца Молочное, яйца
Бакалея, соль, сахар Бакалея, соль, сахар
Консервация, варенье, мед Консервация, варенье, мед
Соусы Соусы
Масло, уксус Масло, уксус
Приправы и специи Приправы и специи
Сладости, снеки Сладости, снеки
Фрукты, овощи, сухофрукты Фрукты, овощи, сухофрукты
Для детей Для детей
Уход за детьми Уход за детьми
Техника и оборудование Техника и
Оборудование
Автотовары Автотовары
Ремонт и интерьер Ремонт и интерьер

Авитаминоз


Авитаминоз – это распространенная проблема, с которой сталкивается практически каждый. С окончанием зимы мы отмечаем ухудшение общего состояния здоровья. Мы хуже себя чувствуем, быстро утомляемся. Особенно коварно проявляется авитаминоз у детей, которые начинают часто болеть респираторными заболеваниями. Весенний авитаминоз – это ощутимый недостаток витаминов, которые организм недополучил в течение зимы. Почему именно весной проявляются симптомы? Потому что зимний рацион скуден. Многие практически не употребляют овощи, считая, что только свежие продукты содержат витамины. Однако это небольшое заблуждение, поскольку в наших широтах есть перечень сезонных продуктов, богатых витаминами и микроэлементами. Тыква, свекла, капуста, причем не только в свежем, но и в ферментированном виде (квашеная, маринованная).

Так или иначе, недополучая витамины, наш организм начинает работать хуже. Распознать любое заболевание помогает знание симптоматики. Вот наиболее распространенные признаки авитаминоза:

  • Сонливость, быстрая утомляемость, отсутствие энергии.
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Регулярный насморк или легкая простуда.
  • Раздражительность, подавленность, апатия.
  • Бледная кожа, ломкие волосы и ногти.
  • Беспокойный сон, частые пробуждения.
  • Нарушение концентрации внимания.
  • Проблемы с кишечником, диарея или запоры, постоянный дискомфорт в желудке.

Безусловно, это обобщенный список, а проявления авитаминоза могут иметь частный характер в зависимости от недостатка того или иного витамина. Более того, нехватка большого количества веществ встречается крайне редко. Чаще сезонный авитаминоз - это дефицит конкретного вещества в организме в результате отсутствия его в рационе питания. Для эффективной борьбы с симптомами нужно определить, чего не хватает организму в данный момент. Довольно просто понять, каких витаминов не хватает: признаки говорят сами за себя. Как выражается нехватка того или иного микроэлемента:

  • Хрупкие волосы и ногти, апатия, ухудшение настроения, повышенная потливость – организму не хватает витамина D. Он содержится в грибах лисичках, жирных сырах, рыбьем жире, красной рыбе, желтке куриного яйца.
  • Ломкие волосы, ухудшение зрения, частые простуды – это знак, что организму не достает витамина А. Чаще ешьте абрикосы, куриную печень, жирные сыры, тыкву, творог и красный сладкий перец.
  • Слабость в мышцах и быстрая утомляемость говорит о дефиците витамина Е. Ищите его в растительных маслах, арахисе, оливках, авокадо.
  • Ухудшение памяти, головные боли и шум в ушах, потеря чувствительности в конечностях – верные признаки, что организму не хватает витамина В. Введите в рацион арахис, отруби овсяные, кедровые орехи, овсяную кашу, горох.
  • Бледная кожа, слабость, одышка, ухудшение памяти и плохой аппетит говорит о недостатке железа. Оно содержится в морской капусте, кунжутных семенах, кураге, горохе, арахисе.

Авитаминоз весной. Что делать

Любой врач подтвердит, что лучшее лечение заболеваний – это профилактика. Чтобы не испытывать дефицита полезных микроэлементов, важно придерживаться правил здорового питания. На столе обязательно должны быть разнообразные продукты:

  • Каши из всех видов круп.
  • Макароны из твердых сортов пшеницы.
  • Морепродукты, включая морскую капусту.
  • Всевозможная зелень в любых количествах.
  • Овощи и фрукты.

Также нужно отказаться от вредных привычек, нормализовать сон, заниматься спортом или хотя бы выходить на прогулку, а также пить много воды. Норма воды для человека рассчитывается индивидуально в зависимости от веса. Пить 2 литра жидкости в день – это не правильно. Как рассчитать норму воды. Мужчины должны умножить вес тела на 35, а женщины – на 31. Это и будет суточная норма потребления воды в миллилитрах.

Еще один способ, как помочь организму после зимы – принимать витамины и биодобавки. Особенно этот пункт актуален для людей, у которых организм максимально ослаблен. Речь идет о маленьких детях, пожилых людях, беременных женщинах и молодых мамах в период лактации. Сейчас не сложно подобрать поливитаминные комплексы, натуральные биодобавки и качественные витамины для детей. Подобная продукция продается в свободном доступе в любой аптеке или магазине.

Однако в этом вопросе не стоит пренебрегать безопасностью. Поливитаминные комплексы Zest, Doppel Herz подбирают только после тщательного медицинского осмотра. Врач оценит состояние и назначит, как лечить авитаминоз: какие витамины пить, какого рациона и распорядка дня придерживаться. Поэтому лучше не полагаться на удачу и выбирать биодобавки наугад, а следовать назначению врача. В ассортименте АкваМаркет в продаже есть комплексные витамины Зест, Витрум, а также специализированные витамины Доппельгерц.

Магазин АкваМаркет – Ваш надежный помощник в борьбе с сезонным авитаминозом. В нашем каталоге Вы найдете не только качественные биодобавки и витамины, но и полезные, натуральные продукты питания для сбалансированного рациона. Огромный перечень товаров, лучшее качество, низкая цена и возможность доставки по всей Украине. Встречайте весну бодро и энергично!