Точилки для ножей - купить Ножи и точилки в Киеве, доставка воды - АкваМаркет
Каталог
Вода 19 л Вода 19 л
Вода и напитки Вода и напитки
Минеральная вода Минеральная вода
Кофе Кофе
Чай Чай
Соки, сладкие воды, энегетики Соки, сладкие воды, энегетики
Растительное молоко Растительное молоко
Молоко Молоко
Дом и офис Дом и офис
Канцтовары Канцтовары
Бумажные изделия Бумажные изделия
Одноразовая посуда Одноразовая посуда
Хозяйственные товары, уборка Хозяйственные товары, уборка
Кухонные принадлежности Кухонные принадлежности
Посуда, сервировка Посуда, сервировка
Аптечка Аптечка
Бытовая химия Бытовая химия
Средства для уборки Средства для уборки
Освежители воздуха Освежители воздуха
Для мытья посуды Для мытья посуды
Средства для стирки Средства для стирки
Гигиена Гигиена
Уход за полостью рта Уход за полостью рта
Уход за телом Уход за телом
Уход за лицом Уход за лицом
Продукты Продукты
Молочное, яйца Молочное, яйца
Бакалея, соль, сахар Бакалея, соль, сахар
Консервация, варенье, мед Консервация, варенье, мед
Соусы Соусы
Масло, уксус Масло, уксус
Приправы и специи Приправы и специи
Сладости, снеки Сладости, снеки
Фрукты, овощи, сухофрукты Фрукты, овощи, сухофрукты
Для детей Для детей
Уход за детьми Уход за детьми
Техника и оборудование Техника и
Оборудование
Автотовары Автотовары
Ремонт и интерьер Ремонт и интерьер
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (3)

- грн
Сортировка: По умолчанию

Точилки для ножей


Даже самый качественный нож с режущей кромкой из прочной стали со временем затупится. Работать таким инструментом крайне неудобно. Это создает определенный дискомфорт и снижает эффективность работы как на профессиональной, так и на домашней кухне. Исправить ситуацию поможет грамотная заточка ножей. Выполнить ее можно своими силами при помощи точилки для ножей. Это специальный инструмент, который срезает тончайший слой металла на полотне ножа, формируя обновленную кромку лезвия. В процессе заточки лезвие вновь становится острым, после чего работа таким инструментом превращается в сплошное удовольствие.

Сегодня на рынке есть разные виды точилок для ножей, у которых есть свои особенности и отличия. Сложно сказать, какая самая лучшая точилка для ножей, поскольку каждый пользователь выбирает инструмент в соответствии своим личным предпочтениям и особенностям работы. Перед покупкой важно понимать, что все инструменты разные по способу обработки металла, соответственно, дают различный результат. Нужно разобраться не только в том, как правильно точить ножи, но и рассмотреть возможности каждого варианта.

Электрическая точилка для ножей

Самый дорогой, эффективный и удобный способ заточки ножей – это электрическая точилка. По сути, это компактный и простой точильный на станок на электроприводе. Заточка осуществляется посредством обработки металла вращающимися керамическими дисками. Главными преимуществами устройства является высокая точность заточки и простота эксплуатации. Электрическая точилка для ножей легко справится с любыми рабочими кромками, в том числе со сколами, зазубринами или царапинами. Устройство автоматически задает нужный угол заточки ножа, а для обработки кромки не нужно прилагать никаких физических усилий. Поэтому электрические точилки полностью безопасные и невероятно удобные. Изначально электрическая модель была чересчур дорогой, поэтому использовали ее только на кухнях кафе и ресторанов. Однако с появлением разных производителей бытовой техники появились в продаже и более доступные модели. Поэтому теперь профессиональная точилка для ножей может появиться и у Вас дома. Конечно, в общепите используются целые точильные комплексы, а вот дома пригодится небольшой и компактный инструмент с двумя-тремя отверстиями для заточки нескольких ножей.

Другие точилки для ножей

Это большая группа товаров, в которой есть несколько популярных инструментов. Главным преимуществом ручных точилок является их доступность и компактные размеры. Остальные особенности мы рассмотрим более подробно:

  • Механическая точилка. Внешне напоминает электрическую модель, однако у нее нет электродвигателя. Простой инструмент для заточки с настольным упором. Крепится изделие непосредственно на стол при помощи присосок. Точить нож нужно вручную, двигая режущую кромку вперед-назад. Для заточки используются две или три зоны обработки. Первая – грубая обдирка, которая снимает металл и задает режущую кромку. Во второй зоне выполняется правящая обработка и удаляются шероховатости. Третья зона используется для заточки односторонних ножей.
  • Мусат для ножей. Необычное название, но понятный инструмент. Мусат это своеобразный напильник, который используется для правки лезвий. Керамический мусат быстро и легко восстановит режущую кромку, вернув ей остроту. Инструмент более бережно расходует материал ножа, поэтому купить мусат можно для деликатной, но эффективной заточки кухонных приборов. Благодаря использованию мусата срок службы ножей значительно увеличивается, поскольку металл режущей кромки будет сохранен.
  • Точильный камень. Универсальная ручная точилка для ножей, которая подходит также для бритв, ножниц и других режущих предметов. Камни выпускают синтетические и натуральные. Самый недорогой способ заточить нож, однако и самый травмоопасный. Использование точильного камня требует соблюдения техники безопасности. Бруски делают разной степени абразивности, поэтому несколькими камнями можно делать разную работу, от восстановления лезвия до его тонкой шлифовки.

Что лучше: мусат или точильный камень

Как уже стало понятно, мусат и точильный камень отличаются друг от друга. Мусаты используются для финишной обработки ножей. Они приводят нож в порядок, улучшают эффективность его работы и продлевают срок службы изделий. Но мусат не используется для заточки лезвия с нуля. А вот точильный камень легко справится с этой задачей, поскольку его главное предназначение – заточка ножей. Однако для оформления кромки нужно будет использовать точильный камень мелкоабразивный. В идеале, имея дома два инструмента – грубый точильный камень и обычный мусат – можно выполнить профессиональную заточку ножа своими руками.

Купить точилку для ножей

Нет универсальной формулы, как выбрать точилку и не разочароваться. Дело в том, что на каждой кухне есть разное количество ножей, нуждающихся в обработке. Отсюда и следует выбор инструмента. Кому-то понадобится только мусат или простая ручная точилка, а другим необходим качественный электроинструмент, потому что ножи часто используются и их нужно восстанавливать.

При выборе опирайтесь на то, кем Вы являетесь (любителем, профессиональным поваром в ресторане или виртуозным аматором на домашней кухне), а также на свои потребности. А наш магазин всегда поможет Вам недорого купить точилку для ножей с доставкой по Киеву и Украине. В наличии большое количество товаров, универсальные бруски и механические точилки, а также высококачественный профессиональный инструмент для заточки ножей Fackelmann, Fissman. АкваМаркет – это возможность купить точилки для ножей по лучшей цене, заказав брендовый инструмент по цене производителя.