Кисель - купить Выпечка, желе в Киеве, доставка воды - АкваМаркет
Каталог
Вода 19 л Вода 19 л
Вода и напитки Вода и напитки
Минеральная вода Минеральная вода
Кофе Кофе
Чай Чай
Соки, сладкие воды, энегетики Соки, сладкие воды, энегетики
Растительное молоко Растительное молоко
Молоко Молоко
Дом и офис Дом и офис
Канцтовары Канцтовары
Бумажные изделия Бумажные изделия
Одноразовая посуда Одноразовая посуда
Хозяйственные товары, уборка Хозяйственные товары, уборка
Кухонные принадлежности Кухонные принадлежности
Посуда, сервировка Посуда, сервировка
Аптечка Аптечка
Бытовая химия Бытовая химия
Средства для уборки Средства для уборки
Освежители воздуха Освежители воздуха
Для мытья посуды Для мытья посуды
Средства для стирки Средства для стирки
Гигиена Гигиена
Уход за полостью рта Уход за полостью рта
Уход за телом Уход за телом
Уход за лицом Уход за лицом
Продукты Продукты
Молочное, яйца Молочное, яйца
Бакалея, соль, сахар Бакалея, соль, сахар
Консервация, варенье, мед Консервация, варенье, мед
Соусы Соусы
Масло, уксус Масло, уксус
Приправы и специи Приправы и специи
Сладости, снеки Сладости, снеки
Фрукты, овощи, сухофрукты Фрукты, овощи, сухофрукты
Для детей Для детей
Уход за детьми Уход за детьми
Техника и оборудование Техника и
Оборудование
Автотовары Автотовары
Ремонт и интерьер Ремонт и интерьер
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (0)

- грн
Сортировка: По умолчанию
Подходящих товаров нет.

Кисель


Кисель – это блюдо желеобразной консистенции, чаще сладкое, которое готовится из молока, фруктов или ягод. Для придания густоты в состав киселя добавляют картофельный или кукурузный крахмал, что значительно увеличивает калорийность. Получается густая масса, которая со временем немного застывает. Поэтому кисель, как и желе, готовят и подают порционно.

Примечательно, что блюдо не обязательно должно быть сладким. На Руси издавна готовили пресный кисель из льна и из овсянки, чтобы употреблять в строгий пост. Поскольку в основе блюда были питательные ингредиенты, они восполняли энергозатраты и поддерживали в период аскетического питания.

Несмотря на то, что рецепт киселя довольно простой, готовить его в домашних условиях возьмется не каждая хозяйка. Процесс имеет свои тонкости, поэтому качественный результат не гарантирован. Самый простой способ, как приготовить кисель самому – купить уже готовый полуфабрикат, который сегодня найдется в любом магазине. Продается кисель в прессованном виде в брикетах, а также в виде порошка в пакетах. Готовить такие десерты намного проще, и десерт непременно получится. Достаточно следовать инструкции на упаковке и соблюдать пропорции, кисель в этом случае выйдет отменным по вкусу и консистенции.

В магазине АкваМаркет Вы найдете огромный выбор качественных и полезных продуктов питания по цене производителя. Мы предлагаем выгодно купить кисель от ведущих производителей с возможностью доставки по Киеву и Украине. В составе смесей только натуральные ингредиенты. Кисель Ямуна, Эко и других брендов, изготовленный на основе разнообразных плодово-ягодных соков. Это вкусно, полезно и питательно.

Состав и калорийность

Поскольку готовят кисель из совершенно разных продуктов, химический состав и калорийность блюд будут существенно отличаться. Кисель молочный богат кальцием и белками, кисель из вишни – витаминами С и Е, а в клубничном киселе найдется много антиоксидантов. В зависимости от основного сырья меняется и калорийность. Если Вы готовите кисель с пакетика, то изучите маркировку, состав и калорийность будут указаны на упаковке. А вот в домашних условиях увеличивать или уменьшать пищевую ценность блюда можно путем добавления или исключения различных компонентов. Например, если использовать сахарозаменитель вместо сахара. В среднем калорийность киселя варьируется в пределах 40-120 кКал на 100 грамм.

Кисель из ягод и его польза

Безусловно, десерт из плодово-ягодных соков содержит легкие углеводы, соответственно, достаточно калорийный. Но это не значит, что кисель вредный. Вот лишь несколько полезных свойств, которыми обладает блюдо:

  • Очищает организм от солей тяжелых металлов, шлаков и токсинов.
  • Понижает уровень плохого холестерина в крови.
  • Поставляет в организм необходимые витамины, минералы, микроэлементы. Если готовить и хранить кисель правильно, то ценные элементы в его составе сохраняются на протяжении нескольких суток.
  • Снижает кислотность желудка, что особенно важно для людей, страдающих от гастрита или язвы. В целом, кисель ягодный способствует улучшению работы желудочно-кишечного тракта. А еще он помогает при изжоге, возникающей именно выбросом кислоты из желудка.
  • Восполняет энергозатраты. Кисель при умеренной калорийности является довольно питательным блюдом. Поэтому его употребляют люди, которые стремятся похудеть.

Как варить кисель из пакета или брикета

Готовый кисель Эко, Ямуна – настоящая выручалочка в сезон, когда нет свежих плодов или ягод. Продукт готовится очень просто и получается очень вкусным. Многие производители дополнительно обогащают фруктово-ягодный порошок витаминами, поэтому кисель из брикета действительно полезная альтернатива свежему блюду.

Как приготовить кисель. Содержимое пакета всыпьте в чистую тару. Если Вы используете кисель из брикета, плотную массу нужно предварительно размять при помощи толкушки. В отдельной кастрюле доведите до кипения один литр воды. В миску с сухой смесью введите 200-250 мл горячей воды и тщательно размешайте содержимое, чтобы разбить все комочки. Затем плодово-ягодную массу влейте в оставшуюся в кастрюле воду и проварите на малом огне 1-2 минуты. Не забывайте постоянно помешивать содержимое, чтобы гранулы растворились.

Разлейте горячий кисель по стаканчикам или пиалам, оставьте застывать при комнатной температуре, затем уберите в холодильник. Подавайте десерт с любимыми фруктами или ягодами, но кисель из пакета будет вкусным даже без дополнений.