Огнетушитель - купить Техпомощь на дороге в Киеве, доставка воды - АкваМаркет
Каталог
Вода 19 л Вода 19 л
Вода и напитки Вода и напитки
Минеральная вода Минеральная вода
Кофе Кофе
Чай Чай
Соки, сладкие воды, энегетики Соки, сладкие воды, энегетики
Растительное молоко Растительное молоко
Молоко Молоко
Дом и офис Дом и офис
Канцтовары Канцтовары
Бумажные изделия Бумажные изделия
Одноразовая посуда Одноразовая посуда
Хозяйственные товары, уборка Хозяйственные товары, уборка
Кухонные принадлежности Кухонные принадлежности
Посуда, сервировка Посуда, сервировка
Аптечка Аптечка
Бытовая химия Бытовая химия
Средства для уборки Средства для уборки
Освежители воздуха Освежители воздуха
Для мытья посуды Для мытья посуды
Средства для стирки Средства для стирки
Гигиена Гигиена
Уход за полостью рта Уход за полостью рта
Уход за телом Уход за телом
Уход за лицом Уход за лицом
Продукты Продукты
Молочное, яйца Молочное, яйца
Бакалея, соль, сахар Бакалея, соль, сахар
Консервация, варенье, мед Консервация, варенье, мед
Соусы Соусы
Масло, уксус Масло, уксус
Приправы и специи Приправы и специи
Сладости, снеки Сладости, снеки
Фрукты, овощи, сухофрукты Фрукты, овощи, сухофрукты
Для детей Для детей
Уход за детьми Уход за детьми
Техника и оборудование Техника и
Оборудование
Автотовары Автотовары
Ремонт и интерьер Ремонт и интерьер
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (0)

- грн
Сортировка: По умолчанию
Подходящих товаров нет.

Огнетушитель


Не секрет, что пожарный инвентарь используется не только соответствующими службами. Особенно, если речь идет про огнетушитель. Этот инвентарь присутствует в офисах, административных зданиях, транспортных средствах. Огнетушитель представляет собой баллон с соплом или трубкой, через которую производится выброс огнетушащего вещества. Сам баллон бывает переносной или передвижной и обязательно окрашивается в красный цвет. Подбирают огнетушители по типу защищаемого объекта. Этот параметр напрямую определяет сферу применения и его отличительные особенности. Для маркировки огнетушителя используются специальные этикетки, содержащие такую информацию:

  • Тип и модель огнетушителя.
  • Дата производства.
  • Полное название компании-изготовителя.
  • Огнетушащая способность.
  • Тип огнетушащего вещества и температурный диапазон действия.
  • Рабочее давление газовытесняющего элемента в корпусе.
  • Технические условия эксплуатации.
  • Инструкция, как пользоваться огнетушителем.

Классы пожаров, для которых рассчитан инвентарь, обозначают буквенными индексами (А, В, С, D, E и т.д.). Каждая буква соответствует виду горючего материала (твердые вещества и материалы, жидкости и плавящиеся вещества, газы, металл и пр.). Перечеркнутые индексы обозначают, что тушить определенный пожар данным огнетушителем нельзя. Отдельно есть значок, допускающий тушение пожара электрооборудования. Инструкция по применению, как правило, выглядит как пиктограммы. Схема действия проста и понятна даже новичку, который впервые оказался в экстренной ситуации. Подробная маркировка позволяет быстро ознакомиться с основными техническими характеристиками и особенностями инвентаря.

Классификация огнетушителей

Есть много критериев, по которым огнетушители объединяют в ту или иную группу. Мы не будем рассматривать все возможные варианты, а остановимся на ключевых. Итак, по способу доставки к очагу пожара есть такие виды огнетушителей:

  • Переносные весом до 20 кг. Применяются в маленьких помещениях, офисах. Также это идеальный огнетушитель в машину.
  • Передвижные весом 20-450 кг. Массивный инвентарь, который используется в метрополитене, на автозаправках и в прочих подобных местах.
  • Стационарные. Представляют собой систему автоматического пожаротушения.

Основной принцип действия огнетушителя основывается на типе огнетушащего состава, который находится внутри баллона под постоянным высоким давлением. Именно он определяет характеристики и особенности инвентаря. По виду применяемого огнетушащего вещества это:

  • Огнетушитель химический пенный. С его помощью тушат возгорания твердых материалов и горючих жидкостей. Поскольку химическая пена хорошо проводит электрический ток, ею нельзя тушить электроустановки, оборудование или провода, находящиеся под напряжением. Также инвентарь не применяется для щелочных материалов.
  • Огнетушитель воздушно-пенный. Применяется для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Также не применяется для работы с электрооборудованием или материалами, способными гореть без доступа кислорода. Воздушно-пенные огнетушители получили широкое применение на производствах, связанных с деревообработкой и нефтепереработкой.
  • Огнетушитель углекислотный. Наиболее эффективный способ локализировать возгорание веществ, материалов и электроустановок, находящихся под напряжением до 10 кВ. Преимуществом является отсутствие следов тушения, поскольку углекислота не оставляет загрязнений. Также инвентарь рассчитан на тушение двигателей внутреннего сгорания, поэтому если Вам нужен огнетушитель автомобильный, выбирайте углекислотную модель. Благодаря своим свойствам огнетушитель углекислотный получил широкое применение. Его используют в офисах, где много оргтехники, административных, торговых помещениях. Это подходящий огнетушитель для дома, где заботятся о пожарной безопасности.
  • Огнетушитель порошковый. Предназначен для тушения нефтепродуктов, растворителей, электроустановок под напряжением до 1кВ. Порошок можно подавать порциями. Попадая на горящее вещество, он изолирует его от кислорода воздуха и локализует возгорание. Огнетушитель порошковый универсален в применении, им можно работать в широком диапазоне температур.

Как выбрать огнетушитель

При выбора пожарного инвентаря стоит учитывать несколько факторов. Имеет значение площадь и планировка помещения, наличие лестниц или перегородок, а также пути эвакуации. В среднем для тушения 10 м2 площади требуется порядка 1 кг огнетушащего вещества. Подбирайте инвентарь согласно классу пожара, оценив, с какими веществами или материалами придется работать (металл, газ, твердые или жидкие вещества и т.д.). Немаловажно купить огнетушитель, подходящий по весу. Некоторые разновидности слишком тяжелые, что значительно усложняет их эксплуатацию. Например, углекислотный огнетушитель, содержащий 4 кг огнетушащего вещества, будет весить порядка 15 кг. В то же время порошковая модель с аналогичной массой заряда весит лишь 7 кг, практически вполовину меньше. Для многих покупателей важна цена огнетушителя. Разные типы инвентаря отличаются по стоимости при идентичной огнетушащей способностью. Помните, что два или более огнетушителя с меньшей огнетушащей способностью не равноценная замена одному баллону с более высокими характеристиками.

Интернет-магазин АкваМаркет предлагает купить с доставкой огнетушители, рекомендованные ДСНС Украины. Широкий ассортимент пожарного инвентаря, цены от производителя, гарантия и онлайн помощь в выборе. Отгрузка товара осуществляется в день заказа, доступны различные формы оплаты. Доставка по Киеву и Украине в самые короткие сроки.