Тормозная жидкость - купить Автокосметика и автомасла в Киеве, доставка воды - АкваМаркет
Каталог
Вода 19 л Вода 19 л
Вода и напитки Вода и напитки
Минеральная вода Минеральная вода
Кофе Кофе
Чай Чай
Соки, сладкие воды, энегетики Соки, сладкие воды, энегетики
Растительное молоко Растительное молоко
Молоко Молоко
Дом и офис Дом и офис
Канцтовары Канцтовары
Бумажные изделия Бумажные изделия
Одноразовая посуда Одноразовая посуда
Хозяйственные товары, уборка Хозяйственные товары, уборка
Кухонные принадлежности Кухонные принадлежности
Посуда, сервировка Посуда, сервировка
Аптечка Аптечка
Бытовая химия Бытовая химия
Средства для уборки Средства для уборки
Освежители воздуха Освежители воздуха
Для мытья посуды Для мытья посуды
Средства для стирки Средства для стирки
Гигиена Гигиена
Уход за полостью рта Уход за полостью рта
Уход за телом Уход за телом
Уход за лицом Уход за лицом
Продукты Продукты
Молочное, яйца Молочное, яйца
Бакалея, соль, сахар Бакалея, соль, сахар
Консервация, варенье, мед Консервация, варенье, мед
Соусы Соусы
Масло, уксус Масло, уксус
Приправы и специи Приправы и специи
Сладости, снеки Сладости, снеки
Фрукты, овощи, сухофрукты Фрукты, овощи, сухофрукты
Для детей Для детей
Уход за детьми Уход за детьми
Техника и оборудование Техника и
Оборудование
Автотовары Автотовары
Ремонт и интерьер Ремонт и интерьер
filter-icoФильтр
sort-icoСортировка

Подбор по параметрам (0)

- грн
Сортировка: По умолчанию
Подходящих товаров нет.

Тормозная жидкость


Тормозная жидкость для автомобиля – одно из главных условий безопасности на дороге. Именно это вещество отвечает за слаженную работу тормозного механизма, который в свою очередь обеспечивает своевременную остановку транспортного средства во время движения. Не секрет, что на дороге часто происходят непредвиденные ситуации. И от качества работы тормозов во многом зависит безопасность участников дорожного движения. Именно поэтому в автомобиле должна своевременно проводиться замена тормозной жидкости, а водитель обязан тщательно следить за поддержанием необходимого уровня вещества в системе.

Тормозная жидкость: для чего нужна

Когда водитель нажимает на тормоз, жидкость внутри системы давит на тормозные цилиндры, чтобы они посредством силы трения останавливали автомобиль. В ходе торможения и воздействия на механизмы выделяется тепло. Если жидкость нагреется, то она может закипеть, образовав паровые пробки. В результате педаль попросту «провалится», так как жидкость потеряет свои свойства. И вся тормозная система будет не эффективной.

Состав автохимии

В состав тормозной жидкости входит основное вещество и всевозможные примеси, которые называются присадки. Современные производители используют силиконовые, минеральные и гликолевые основы, на который приходится до 98% от всего объема продукта. Присадки улучшают свойства жидкости, повышают ее пластичность, препятствуют окислению кислородом при сильном нагреве или защищают от коррозии детали тормозной системы. В качестве присадок чаще всего используют разнообразные эфиры. Однако поскольку продукты отличаются по составу, присадки могут вступать в конфликт. Следовательно, смешивать жидкость разных производителей не рекомендуется, потому что в этом случае могут значительно ухудшиться эксплуатационные характеристики вещества.

Тормозная жидкость и ее свойства:

  • Гигроскопичность. Хорошая жидкость обладает низкой гигроскопичностью, поэтому не впитывает влагу. Следовательно, даже если внутрь системы просочилась вода (атмосферные осадки или обычный конденсат), тормозная жидкость не разбавится и сохранит свои свойства, в частности, высокую температуру закипания.
  • Агрессивность. Это свойство определяет, насколько вещество агрессивно воздействует на элементы рабочей системы: прокладки, пластиковые детали.
  • Температура застывания. Чрезвычайно важное свойство для нашей местности. Зимой, когда автомобиль эксплуатируется при отрицательных температурах, жидкость должна сохранять свою первоначальную консистенцию. Если она перестанет циркулировать в системе и замерзнет или загустеет, то водитель не сможет своевременно затормозить, так как нажать на педаль будет крайне сложно. Это влечет за собой серьезные проблемы с безопасностью эксплуатации транспортного средства. Учитывая особенности нашего климата, следует купить тормозную жидкость, которая сохраняет свои свойства даже суровой зимой.

Основные виды

Для данных веществ установлена четкая классификация, разработанная Департаментом транспорта США (USDOT). Согласно данной системе выпускают несколько классов продукта:

  • Тормозная жидкость DOT-3. Имеет гликолевую основу, довольно агрессивна к лакокрасочным покрытиям и элементам из резины. Температура закипания 205 градусов Цельсия, довольно высокий уровень гигроскопичности.
  • Тормозная жидкость DOT-4. Вещества на гликолевой основе, которые лояльны к резиновым элементам, но способны разъедать лакокрасочные покрытия. Тормозная жидкость ДОТ-4 обладает меньшей гигроскопичностью, а температура закипания достигает 230 градусов Цельсия.
  • Тормозная жидкость DOT-5. Вещество на силиконовой основе с добавлением присадок, которые снижают степень гигроскопичности. Жидкость не впитывает влагу, закипает при температуре 250 градусов и абсолютно безопасна для резиновых или окрашенных элементов.
  • Тормозная жидкость DOT-5.1. Имеет гликолевую основу, безопасна для резины, однако разъедает краску. Закипает при температуре 275 градусов.

Все типы тормозных жидкостей, в свою очередь, делятся на две категории: для автомобилей с ABS (маркируется как DOT-5/ABS) и для автомобилей без ABS.

Тормозная жидкость: когда менять

Регламент по эксплуатации и замене вещества устанавливает производитель. Замена тормозной жидкости обязательно осуществляется вовремя. Обязательно делайте визуальный осмотр бака время от времени. Нормальное состояние вещества: однородная консистенция, прозрачность, нет осадка. На СТО можно проверить температуру закипания при помощи специальных датчиков.

К качеству и составу тормозной жидкости предъявляются высокие требования, поскольку это вещество определяет безопасность эксплуатации автомобиля. Но даже самая качественная жидкость со временем теряет свои свойства, поэтому подлежит замене. В нашем интернет-магазине Вы можете купить с доставкой тормозные жидкости от ведущих мировых производителей. В наличии оригинальная продукция, которая подходит для долива или полной замены. Емкости любого объема, гарантированное качество, доступные цены. Менеджеры круглосуточно на связи и подскажут, как выбрать автохимию для Вашего авто. АкваМаркет быстро доставит заказ по Киеву и Украине. Вам не придется долго ждать посылку, поэтому замена тормозной жидкости будет произведена вовремя!